Снегопад, который 29 декабря парализовал Одессу, лишний раз доказал, что в нашем городе ничего не меняется: коммунальщики не могут оперативно справится со стихией, и горожане, как обычно, остались один на один с бедой. Вот и накануне, когда движение по городу было затруднено  уже с самого утра, а снег продолжал идти, мэр Геннадий Труханов заявлял на аппаратном совещании, что «город отлично справился с проблемой». Создавалось впечатление, что мэрия живет в параллельной вселенной, где все действительно  хорошо, потому что об улицах города этого сказать нельзя было.

Уже в обед понедельника на основных магистралях образовались километровые пробки, а тротуары завалило снегом так, что  проще было идти по проезжей  части, где машины хоть немного раскатали снег, чем пробираться по сугробам высотой до полуметра. Хотя многие одесситы ушли с работы примерно в обед, домой многие из них попали только поздним вечером. Людям приходилось идти пешком, либо мерзнуть в маршрутках стоя в пробках по несколько часов. Все это время никто не замечал тех почти 90 единиц техники, которые мэрия выпустила на дороги для борьбы со стихией.

Добрые дела

И если действия властей были незаметны, то отзывчивость и доброта большинства жителей нашего города очень явно проявились в этот трудный  день. На Одесском форуме была создана специальная тема, где одесситы размещали свои адреса и телефоны и предлагали помощь застрявшим в снегу:
«Готовы принять застрявших в районе Клеверного моста. Звоните, можем прийти к машине, показать путь. Ночлег, ужин, чай – гарантируем»
«Балковская (Фрунзенский универсам). Чай/бутерброды всем, если кто с детьми - приютим на ночь»
 «Таирова. Архитекторская - Маршала Жукова. Готов помогать на дороге, вытаскивать машины, есть внедорожник и крюк».

Подобных сообщений в теме набралось несколько сотен, кроме того «Совет общественной безопасности» объявил «операцию спасения» и весь день  помогал застрявшим в снежном плену. Владельцы джипов вывозили людей, а те, у кого нет машин, помогали разгребать снег на самых сложных участках. Были и те, кто просто проезжая мимо скопления людей, подбирали кого могли.
- На моих глазах, когда я шла домой пешком, мужчина на джипе проезжая мимо приостановился и сказал, что может взять тех, кому по пути с ним. Несколько человек сели и уехали. Хорошо, что у нас есть такие люди,- рассказала нам одесситка Лариса.  

Как написал на своей странице в ФБ лидер СОБ Марк Гордиенко, «много видел сегодня на дороге выручки и самоорганизации. Огромное количество людей откликнулось. Одесса в муках рождает новых людей и отношения». Сотрудники «скорой помощи» также благодарили неравнодушных одесситов за помощь. Врач Андрей Марчук рассказал, что благодаря небезразличным людям  удалось спасти жизни двух человек. Член клуба «4х4» Олег Сирич и его жена Александра за 7 минут, доставили с Балковской в 1-ю городскую больницу женщину с внутренним кровотечением. А второй случай произошел на объездной дороге, где застряла бригада врача, которая везла пятилетнего ребенка с хирургической патологией и женщину, пострадавшую в ДТП.

-  Остановился джип «Тойота» номер 7731. Они толкали нас аж до Грушевского, но там движение было заблокировано. Тогда ребята приняли ребенка и довезли до областной детской больницы, где его успешно прооперировали, - сообщил медик.

Хотя, к сожалению, в этой бочке меда была и  ложка дегтя. По словам Гордиенко, когда они выехали на вызов в переулок Интернациональный, куда не смогла доехать скорая мужчина уже умер. Также было замечено, что какие-то негодяи воспользовавшись ситуации громили и обворовывали оставленные на дорогах машины.

Власть просит «понять и помочь»

Пока одесситы помогали друг другу в снежной беде, мэр Труханов со своей страницы в «Фейсбуке» обратился к одесситам. Он сообщил, что погода преподнесла нам неприятный сюрприз (хотя о снегопаде синоптики предупреждали заранее), и в городе выпало рекордное за последние несколько лет количество снега. Мэр констатировал, что на дорогах города и области транспортный коллапс, движение практически парализовано, и отчитался, что все коммунальные службы работают в усиленном режиме, на улицы выведена вся снегоуборочная техника.

- Однако масштаб стихии таков, что оперативная ликвидация последствий снегопада затруднена, - признал градоначальник.

Он добавил, что 30 декабря, к работникам коммунальных служб присоединятся сотрудники одесской мэрии и других, не профильных коммунальных предприятий, чтобы бороться со снегом и призвал общественность поддержать эту инициативу и совместными усилиями очистить город от снега к Новому году.

Автор - Анна Карцовник