В небольшом городе Южный, расположенном в 35 километрах от Одессы, где проживает немногим более 33 тысяч жителей, функционирует много общественных организаций, поэтому у общественных деятелей, политиков и журналистов возникла идея создания Общественного совета, чтобы координировать их работу и помогать выстраивать отношения с властями, СМИ и населением.

Тем не менее, как передает корреспондент ИА «Одесса-медиа», признавая важность данного решения, мнения по поводу создания Общественного совета и того, каким он должен быть, разделились.

«Последние социологические исследования показывают, что общественные организации пользуются наибольшим доверием у населения, в отличие от власти и даже СМИ, которые выполняют роль медиатора и только освещают событие, но не включаются в процесс решения проблемы. Большинство общественных организаций специализируются на “узких” темах и могут быть проводниками между обществом, которое не понимает происходящий процесс, и журналистом, который его освещает, но тоже не является специалистом по конкретной теме», – считает региональный представитель фонда «Відродження» Евгений Попов.

Однако в Южном уверены, что Общественный совет, созданный «сверху», будет неэффективным.

«Когда мы говорим о создании общественного совета, мы должны понимать, что создаем гражданское общество. Общественный совет нельзя искусственно создать! Инициатива должна исходить от общественников», – уверена журналист коммунального телеканала «МиГ» Екатерина Погребняк, напомнив, что в Украине этот вопрос актуален в течение последних 10 лет.

Возможно, что решение будет найдено в другом, отличном от официального, формате. В Южном действует несколько волонтерских организаций, которые не координируют свои действия с властью, но добиваются успеха, причем не используют полностью потенциал социальных сетей и новые средства коммуникации.

«В городе для налаживания диалога с общественными организациями созданы онлайн-студии, на эфиры приглашают местных общественных деятелей, где они могут отчитаться о своей деятельности и найти новых сторонников. Но многие из них пока игнорируют социальные сети и другие виды коммуникации, не хотят публичности. Однако они в этом нуждаются», – считает представитель ГО «Южненское независимое информационное общество» «Действие слова» журналист Ольга Годовенко.

Отметим, вчера, 27 января, в Южном прошел круглый стол «Содействие диалогу и терпимости в Одессе», организованный Институтом политической информации.

Автор, фото: Станислав Кинка

Источник: ИА «Одесса-медиа»