Студенты и преподаватели профессионально-технических учебных заведений Одесской области помогают украинским военным, которые находятся в зоне АТО. Как сообщает управление науки и образования Одесской ОГА, студенты шьют форму и бронежилеты, изготовляют печи-«буржуйки», а также делают маскировочные сетки.

В частности, ученики и коллектив Государственного учебного заведения «Исаевский профессиональный аграрный лицей» в декабре прошлого года собственноручно изготовили термобелье для бойцов 28-й механизированной бригады. Мастерицы-студентки также написали письма солдатам с благодарностью за их мужество и героизм и пожеланиям вернуться домой живыми и здоровыми.

Коллектив Государственного учебного заведения «Балтское профессионально-техническое аграрное училище» на протяжении декабря принимал участие в акции «Поддержи своих»: проводились выставки-продажи, ярмарки, благотворительные аукционы, направленные на сбор средств и оказание помощи воинам АТО.

Ученики, которые учатся по специальности «портной», под руководством мастеров шьют форму для украинских военнослужащих. Во время прохождения производственной практики на базе частного предприятия «Балтская швейная фабрика» учащиеся выполнят заказ Министерства обороны Украины на пошив бронежилетов для воинов.

Ученики старших курсов «Ильичевского судоремонтного лицея» под руководством своих наставников изготовили девять буржуек, двенадцать таганков для подогрева пищи, провели ремонт микроавтобуса. Все это уже передано в зону боевых действий. В период зимних каникул учащиеся изготавливают маскировочные сетки.

Кроме того, лицеисты неоднократно посещали детский санаторий «Затока», где проживают дети-сироты, инвалиды, вывезенные из зоны АТО. Сотрудники и учащиеся лицея уже начали сбор необходимых вещей для детей Лисичанского центра социально - психологической реабилитации.

Источник: ИА «Одесса-медиа»