Трое неизвестных в камуфляжной форме, представившись «Самообороной Одессы» якобы из штаба по ул. Канатная, 35, прибыли в поселок Новые Биляры Коминтерновского района и провели «профилактическую беседу» с и.о. главы населенного пункта Жанной Мартыновой.

Как сообщил корреспонденту ИА «Одесса-медиа» юрист совета Дмитрий Мачинский, инцидент произошел вчера, 28 января.

По его словам, рослые мужчины вошли в здание совета и сразу направились в кабинеты руководства. Здесь один из них закрылся в помещении с Жанной Мартыновой, остальные двое – стояли на дверях и не пропускали никого, пока проходил разговор.

Неизвестные убедили, что причиной их визита стала информация о возможных финансовых махинация, о чем ранее сообщало ИА «Одесса-медиа» и в чем ряд местных депутатов подозревает КП «Биляркоммунхоз». Они пытались выяснить, имели ли место коррупционные схемы, и намекнули на более масштабный характер последующего визита.

Отдельно нашему корреспонденту юрист Дмитрий Мачинский подтвердил ранее опубликованную информацию о нахождении директора коммунального предприятия и депутата Коминтерновского района Дениса Булдакова в России. Он подчеркнул, что руководитель «Биляркоммунхоза» выехал в соседнее государство всего месяц назад из-за семейных обстоятельств, и добавил, что для опровержения «слухов» поселковый совет готов представить отчет о деятельности коммунального предприятия за период работы увольняющегося руководителя.

«Сессия депутатов совета не может уволить директора КП “Биляркоммунхоз”. Согласно уставу предприятия, он может уволиться по согласованию сторон с согласия главы совета, уведомив об этом за 14 дней. Денис Олегович давно говорил о том, что будет уходить с занимаемой должности, и теперь принял такое решение. Соответствующее письмо с заявлением он прислал по почте. В свою очередь поссовет не может отказать ему и нарушать действующее законодательство Украины, в частности Трудовой кодекс», – заявил юрист.

Он также сказал, что из-за личных амбиций некоторых лиц в депутатском корпусе блокируются важные решения, и не исключил возможные трудности с назначением нового директора предприятия.

Корреспондент ИА «Одесса-медиа» связался с одним из координаторов «Самообороны Одессы» Виталием Устименко, чтобы выяснить цели визита их активистов. Он заявил, что на Канатной не знали об этой ситуации в регионе, поэтому никто из представителей организации не выезжал в поселок Новые Биляры. Подтвердили это и в Коминтерновской ячейке «Самообороны».

«Самоволки у нас не бывает, а приказа такого не было», – заявили здесь.

Не отправляла своих «бойцов» для «разведки» ситуации и «Рада громадської безпеки», о чем сообщили в пресс-службе общественной организации.

«Как нам удалось выяснить, ко вчерашнему случаю причастен одиозный Андрей Горивенко – депутат Новобилярского совета и бывший и.о. главы поселка, который был снят с должности из-за коррупции. Это неоднозначная личность: долгое время он был заодно с Денисом Булдаковым и был вхож к скандально известному экс-главе Коминтерновского райсовета Ивану Марзаку», – сообщили в «Самообороне Коминтерново».

К слову, очевидцы вчерашнего инцидента также отметили, что неизвестные «самообороновцы» были в сопровождении Андрея Горивенко. Поэтому в поселке не исключают политической подоплеки произошедшего события.

Автор: Алексей Лосинец, фото: соцсети

Источник: ИА «Одесса-медиа»