Эра стабильности и процветания «Имэксбанка» ушла, как дети в школу. «Дело жизни» бизнесмена Леонида Климова 26 января Национальный банк Украины отнес к категории неплатежеспособных. 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в ПАО «Имэксбанк» сроком на три месяца – с 27 января 2015 года по 26 апреля 2015 года. 

«На основании Постановления правления Национального банка Украины № 50 “Об отнесении ПАО «Имэксбанк» к категории неплатежеспособных”, исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов принято решение № 16 “О введении временной администрации в АО «Имэксбанк»”, согласно которому с 27.01.2015 введена временная администрация и назначено уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц на временную администрацию в АПО «Имэксбанк», код ЕГРПОУ 20971504, МФО 328384, местонахождение: проспект Гагарина, 12 а, г. Одесса, 65039», – это сообщение появилось на официальном сайте Фонда гарантирования вкладов 27 января.

Отметим, временное управление банком, согласно законодательству, осуществляется с целью сохранения капиталов и активов вкладчиков, администраторы проводят оценку текущего финансового состояния учреждения, восстанавливают платежеспособность, устраняют нарушения и проводят другие действия. 

Ожидается, что за время установленного срока вкладчики смогут получить свои сбережения по договору банковского вклада (депозита), даже если их срок действия истек. Интересно будет понаблюдать за очередями, которые выстроятся у отделений: полугодовой кризис собирал сотни «прихожан» ежедневно, а когда дадут добро на выдачу долгожданных денежек – люди на радостях могут «снести» здания. 

На интернет-форуме пострадавшие делятся своими мыслями по поводу «будущих перемен». Одна гражданка сетует, что банк закрыт, а «энное» количество пенсионеров по-прежнему ждут объяснений от работников финансовой структуры.

«Мужик в форме по-хамски ответил, мол, пенсии можно получить через почту, все уже переведено, а по депозитам сказал – ходите хоть каждый понедельник, может, что-то новое услышите», – отметила она.

Люди пишут, что на прошлой неделе сотрудники банка обещали выдавать депозиты по спискам, а сейчас уже молчат. По социальным выплатам более осведомленные граждане из числа тех, кто сталкивался со схожими финансовыми проблемами, рекомендуют принести списки при оформлении выплат в социальные службы, но регистрироваться в других банках. Сложно сказать, что ожидает людей в итоге. Не факт, что за три месяца хотя бы малая часть пострадавших получит «законсервированное». 

Тучи сгущаются над народным депутатом Украины Леонидом Климовым. К проблемному банку у него появилась иная головная боль, связанная с ФК «Черноморец». Занимательная прослеживается история: как только в банке пробежала черная кошка, в футбольном клубе тоже запахло жареным. То зарплаты спортсменам не выплачивались, то футболисты стремительно начали менять рабочее место. Болельщики «Черноморца» склонны верить, что Климову сейчас ничто не мешает совсем распустить клуб и застроить парковую площадку, выделенную ему городской властью «под стадион», многоэтажками. 

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов «Имэксбанк» занимал 22-е место (11,539 млрд грн) среди 173 украинских банков. Не удивительно, если хозяин столь прибыльного дельца выводит по-тихому активы из страны, замораживает строительные объекты и уже потягивает «Мохито» на океанских островах. Никакая люстрация ему не страшна! Кстати, вполне возможно, что Леонид Климов в списке одесситов, подлежащих люстрации, будет первым, если, конечно, его удастся отыскать. Если верить слухам, Гобсек-Климов успел взять кредит в несколько миллиардов на рефинансирование «Имэксбанка», но, похоже, «леси украинки» пошли на куда более благое дело, чем обязательства перед обычными смертными. 

Автор: Николь Дружинина

Источник: ИА «Одесса-медиа»