Депутаты Одесского областного совета подавляющим большинством голосов приняли сегодня в ходе пленарного заседания 40-й сессии облсовета VІ созыва бюджет региона, передает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

Отметим, «за» бюджет проголосовали 94 депутата из 102 зарегистрированных в зале (8 человек не голосовали). 

По словам директора областного департамента финансов Марины Зинченко, бюджетные ресурсы составляют 5 млрд 667 млн гривен, что на 163 млн гривен больше, чем в прошлом году. Однако это достигнуто не за счет увеличения собственных доходов, а за счет субвенций из госбюджета на образование и здравоохранение. 

 Марина Зинченко заверила, что все социальные статьи сохраняются, причем постатейная разбивка средств, выделяемых на социальные программы, будет осуществляться на следующей сессии, которая состоится в феврале. Тогда же планируется утвердить и бюджет развития. 

В то же время, как заявил губернатор Игорь Палица, данный бюджет – это «максимум того, что можно было бы сделать в нынешних условиях».

«Конечно, хотелось бы, чтобы бюджет был в 2-3 раза больше, но нужно исходить из имеющихся реалий», – сказал он.

Игорь Палица высказал пожелание, чтобы распределение акцизного сбора происходило «50 на 50» между областным и местными бюджетами. 

«Сейчас акцизный сбор полностью передан местным бюджетам. В результате районы и города оказались в различных финансовых условиях», – пояснил он.

Губернатор поддержал предложение депутатов провести ревизию коммунальных предприятий и оставить только те, которые реально работают и приносят прибыль. Он вновь заявил, что 2015 год должен стать Годом дорог, поскольку «без дорог нет развития». Однако в нынешнем году запланировано направить на ремонт дорог около 600 млн гривен, что в несколько раз меньше необходимого.

Добавим, профицит областного бюджета составляет 59 млн 298 тыс. гривен. Дефицит специального фонда областного бюджета – 101 млн 756 тыс. гривен. Общий объем расходов бюджета Одесской области на 2015 год – 5 млрд 710 млн гривен. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»