В Южном нет социальных конфликтов. По крайней мере тех, которые очевидны. И это при том что в городе проживает довольно много людей, придерживающихся самых различных мнений и взглядов. Их объединяет одно – все хотят мира и стабильности.
 
«Я думаю, то, что у нас, по сравнению с другими регионами, напряженность невысокая, для нашего города положительный момент. Присутствует полярность мнений. Но столкновений, как в других городах, не произошло. Большая заслуга в этом тех людей, которые выражали недовольство властью, выходили на улицы, но не перешли грань», – сказал депутат Южненского городского совета Андрей Шестов.
 
Есть и другое мнение, что в городе все-таки существуют конфликты, но они не выходят за рамки разумной дискуссии. Правда, каждый остается при своем мнении, что потенциально также может привести к конфликтной ситуации.
 
«Скрытые конфликты опасны, они могут привести к результатам, которые никто не может прогнозировать. Все провокационные вопросы, в том числе вопросы к депутатам, представителям власти, должны быть обговорены без утаивания. Нам надо создавать цивилизованную форму обсуждения проблем, чтобы выходить из конфликтной или кризисной ситуации», – уверен депутат Южненского городского совета (2006-2010 гг.), директор УВК им. В. Черновола Тарас Прокопечко.
 
Одним из наиболее важных и острых вопросов, который беспокоит жителей города, является вопрос мобилизации. По некоторым данным, более 300 жителей были призваны в Вооруженные силы Украины, а 30 находятся в зоне АТО.
 
«В каждой семье боятся за своих мужей, детей, чтобы в этом “котле” не пропали родные, близкие и знакомые. Все хотят мира, но напряженность присутствует. Уже возникла необходимость создания организации солдатских матерей, чтобы люди не оставались наедине с такими проблемами», – подчеркнула депутат Южненского городского совета, заместитель главы комиссии по социальным вопросам Татьяна Макогоненко.
 
Отметим, спокойная ситуация в городе во многом обусловлена и тем, что уровень потребления в Южном сохраняется на высоком уровне благодаря высоким заработным платам на градообразующих предприятиях – Одесском припортовом заводе и порту «Южный».
 
Автор, фото: Станислав Кинка