На сегодняшний день на балансе одесского горздрава нет ни одного аппарата для проведения компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак.

«Это объясняется в основном нехваткой средств, ведь каждый из этих аппаратов стоит от 1 до 2 миллионов долларов», - отметил чиновник. По его словам, именно поэтому городские поликлиники вынуждены предоставлять кабинеты в аренду частным структурам, которые проводят платную диагностику на этих аппаратах.

«Однако по условиям соглашения один час в день арендаторы должны бесплатно обслуживаать пациентов льготных категорий по талонам, которые предоставляют главрачи медучреждений», -  уточнил Игорь Шпак.  

При этом директор департамента отметил, что когда местные власти получат законодательное право превратить медицинские коммунальные учреждения в коммунальные предприятия, тогда их руководители смогут взять кредит для покупки такого аппарата или приобрести его в лизинг и предоставлять данные услуги населению самостоятельно.

Автор: Дмитрий Яновский, фото: retas.ru

Источник: ИА «Одесса-медиа»