Власти Одессы обещают «перезапустить» работу городских автобусов в дополнение к маршруткам, и для того, чтоб заинтересовать перевозчиков обслуживать маршруты в обычном режиме, планируется пересмотреть стоимость проезда в таком транспорте. Об этом сообщил «Пассажирский транспорт».
Транспортное законодательство Украины предусматривает три режима работы автобусных маршрутов: обычный (автобус делает остановки на всех предусмотренных остановках и перевозит все категории льготников), «экспресс», а также «маршрутное такси» (особенность данного вида перевозок – официальными остановками, по которым разрабатывается график, являются конечные, все остальные остановки – по требованию пассажиров).
Формально автобусные маршруты, работающие в обычном режиме, в Одессе есть, однако они не обслуживаются перевозчиками: с 2008 года власти города ни разу не пересматривали стоимость проезда в автобусах, курсирующих в обычном режиме. Формально она и теперь составляет 50 копеек. Понятно, что возить пассажиров по такой цене не будет ни один автоперевозчик.
Как отметил руководитель транспортного департамента Одесской мэрии Александр Илько, в ближайшее время планируется восстановить курсирование в Одессе нескольких автобусных маршрутов в обычном режиме.
- Мы думаем установить плату за проезд в таких автобусах в размере 5 гривен и заставить перевозчиков пускать автобусы в обычном режиме на часть рейсов, – заявил Александр Илько.
Решение об установке тарифов на проезд в автобусах, курсирующих в обычном режиме должен принять исполнительный комитет Одесского городского совета.
Касаемо маршруток, то, по словам руководителя транспортного департамента, повышать стоимость проезда в них выше нынешних 7 гривен пока не планируют.
СВЕЖИЕ ЗАПИСИ
-
Російські війська вдарили по терміналу логістичної компанії на Одещині: зросла кількість поранених від попередньої атаки
-
Російські війська завдали удару по обувних складах у передмісті Одеси: є поранений
-
Нічна та ранкова атака на Одесу: горов торговий центр, пошкоджено житлові будинки та авто
-
На посаду директора Малиновського ринку призначили Володимира Дмитренка
Подписка на PRAWWWDA
Подписаться на новости PRAWWWDA
Подписка на PRAWWWDA
Подписаться на новости PRAWWWDA
Подписка на PRAWWWDA
Спасибо за подписку на PRAWWWDA
