17 февраля завершилась Мюнхенская конференция по вопросам безопасности. Традиционно на ней обсуждаются главные вызовы и угрозы мировой безопасности. На конференции прошлого года участники констатировали, что мир стал слишком глобализованным.

Страны стали настолько близкими, что начали угрожать друг другу. Оправдался и прогноз, что по принципу пружины, страны будут удаляться друг от друга, а их интересы будут противоположными в ближайшие годы.

Вопрос Украины не остался без внимания. По оценкам Eurasia Group, конфликт между Украиной и Россией занял 9 место среди 10 крупнейших угроз мира этого года. Украине удалось поднять вопрос об усилении санкций против России, прекращении войны, дальнейшей европейской интеграции и сотрудничестве с Международным валютным фондом.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что выборы не грозят курсу Украины в Евросоюз и НАТО. По его словам, каждый из кандидатов в президенты, который имеет шансы на победу, видит Украину членом НАТО и ЕС. На этом фоне были проведены стратегические переговоры между специальным представителем Госдепа США Куртом Волкером и лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко. Кроме евроатлантических стремлений Украины, стороны обсудили путь прекращения войны на востоке Украины в формате «Будапешт плюс». Согласно предложениям, переговоры о наступлении мира и возвращении оккупированных территорий Украины должны решаться между странами-подписантами Будапештского меморандума, с привлечением руководства Германии, Франции, Китая и еврокомиссара по вопросам безопасности. Отдельно Юлия Тимошенко подчеркнула, что интересы Украины, как пострадавшей стороны, должны быть первоочередными в завершении войны.

Президент Петр Порошенко в своем выступлении отметил, что прекратить войну можно путем выполнения Минских договоренностей. Однако, в этих договоренностях два существенных недостатка: они в течение 5 лет не остановили войну, и они никоим образом не затрагивают вопросы Крыма.

Участники конференции не обошли и тему газа. В частности, строительство газопровода «Северный поток-2» из России в Евросоюз в обход Украины. По словам министра иностранных дел Украины, реализация этого проекта является сомнительной, поскольку ЕС планирует распространить антимонопольные требования и на планируемый газопровод. Канцлер Германии Ангела Меркель также предоставила положительные прогнозы по транспортировке газа через Украину. Она будет бороться за сохранение транзита, поскольку газопровод имеет не только экономическое, но и политическое влияние. Продолжение транспортировки газа через украинскую территорию ежегодно приносит Украине около 3 млрд долларов, что составляет 3% ВВП Украины.

Высказывания по Украине были не только положительными. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард раскритиковала украинскую власть за бездействие. Она осудила отсутствие структурных реформ в Украине, в частности в борьбе с коррупцией. Руководитель МВФ во время встречи с Юлией Тимошенко обсудила продолжение финансирования реформ в Украине и программу, которая будет предусматривать снижение тарифов на газ для украинского.

«Я не позволю никому брать цены на газ монопольные, нерыночные, которые утверждены не рынком, а правительством, которые имеют 300% рентабельности. В то время, когда украинцы имеют сегодня среднюю заработную плату 300 долларов в месяц и среднюю пенсию где-то на уровне 65 долларов в месяц. И поэтому все будет сбалансировано, отрасль газовая будет абсолютно прибыльной, даже в этом не сомневайтесь», - заверила лидер «Батькивщины».

По словам Юлии Тимошенко, реформирование газового сектора и создание открытого рынка газа позволит снизить тарифы более чем в два раза.

Автор: Сергей Быков, политический консультант, глава аналитического центра ИНПОЛИТ.