Гражданам, ухаживающим за детьми с тяжелыми заболеваниями, но не имеющими инвалидность, с 2019 года будет выплачиваться социальная помощь. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

«С 1 января 2019 года вводится новый вид социальной помощи для лиц, которые ухаживают за детьми, больными тяжелыми заболеваниями, но которым еще не установлена инвалидность. Правительством на прошлом заседании утвержден порядок предоставления такой помощи. Это ещё один важный шаг при поддержке государством семей, которым это больше всего необходимо», - подчеркнул министр Андрей Рева.

Кроме того, он отметил, что в 2019 году прожиточный минимум для лиц, которые утратили трудоспособность, повышается на 9,4%, и будет составлять с декабря следующего года 1638 грн в месяц. Соответственно, будут расти размеры государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью.