Напомним, прожиточный минимум в Украине на ноябрь 2019 года составляет 1936 гривен. Это 65 гривен в день на человека. Журналист издания izmacity.com Татьяна Коновка решила проверить, возможно ли, в принципе, прожить на эти деньги в Измаиле.

Минимальная зарплата в Украине, и в Измаиле, в частности, существенно отличается от величины прожиточного минимума. И это, кстати, очень большой вопрос, почему прожиточный минимум даже отдаленно не напоминает в цифрах что-то приличное. Вы спросите, кто же тогда живет на этот «теоретический» минимум, если большинство трудоспособных горожан получает минимум 4173 гривны? Пенсионеры. У них пенсия как раз на уровне прожиточного минимума. Кроме того, нам интересно было проверить мотивацию государства, где считается, что человек в принципе может выжить на 2,5 доллара в день.

ТРАНСПОРТ Стоимость проезда на маршрутных такси в Измаиле – 7 гривен. То есть, чтобы добраться, как минимум, на работу и обратно, нужно 14 гривен в день. Минусуем.

ЕДА Остается 51 гривна на еду. Что можно купить и приготовить на 51 гривну в день? Пришлось изрядно напрячь мозги: на каждый прием пищи получается по 17 гривен. Мы постарались перераспределить эти «бешеные» деньги так, чтобы можно было хотя бы с голоду не умереть. Вариации с «серыми» макаронами и сардельками по 20 гривен за килограмм отмели сразу, сделали акцент на самых простых, более-менее полезных, но недорогих продуктах. Завтрак. Овсянка на молоке, бутерброд с маслом и сыром, черный чай с лимоном. Казалось бы, элементарно, не так ли? Считаем, во сколько он нам обойдется. Овсянка: 2 столовые ложки – 2,5 гривны. Молоко: 200 г – 4,5 гривны. Масло, пару «листиков» недорогого сыра, хлеб – 4 гривны.Чай черный с лимоном и сахаром – 2 гривны. Итого: 13 гривен. Обед. Жареная куриная печень, отварная гречка с маслом, салат из моркови и капусты (на первое блюдо денег у нас нет). Считаем: печень куриная 200 г – 15 грн.; гречка 300 г – 8 грн.; салатик 250 г – 5 грн. Итого: 28 грн. Ужин. Яичница из двух яиц, крабовые палочки (рыба нам не по карману), хлеб. Яйца - 4 грн.; крабовые палочки - 4 грн.; хлеб с кетчупом (на помидоры денег у нас явно нет) - 3 грн. Итого: 11 грн. Всего: 52 гривны. Даже на гривну превысили наш бюджет. А еще тут не учтены соль, сахар, растительное масло, специи.

К сожалению, кроме транспорта и еды в нашем эксперименте больше пунктов нет, так как нет денег. В расходы мы также не смогли включить такие важные пункты как: коммунальные расходы, покупка одежды, лекарств (тут лучше вообще не болеть, так как умирать нынче тоже дорого, знайте наперед: денег в прожиточном минимуме на это нет), благоустройство дома, отдых и развлечения. Как видите, на все это средств даже гипотетически не остается. Голодные, мы, конечно, в этот экспериментальный день не остались. В рационе есть белок – куриная печень, сурими, яйца. Присутствуют овощи и злаки. Но, порции маленькие, денег на перекус яблоком или бубликом даже не осталось. В общем, согласитесь, картина более, чем печальная. Живя на 65 гривен в день, человек может забыть о настоящем мясе, полезной красной рыбе, фруктах, сладостях. И напоследок. Напомним, что в Украине прожиточный минимум составляет порядка 77 долларов на человека в месяц (пресловутые 2,5 доллара в день). А теперь сравним с прожиточным минимумом в других странах (в Люксембурге и Германии – это тоже цифры за месяц, а не за год): Люксембург- 2000 евро; Германия – 1240 евро; Италия – 855 евро; Польша – 120 евро; Молдова – 89 евро; Беларусь – 83 евро; Индия – 11 евро.