«Сегодня Украина отмечает День Соборности.

Именно в этот день 103 года назад – 22 января 1919 года – на Софийской площади был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики.

Так было создано единое Украинское государство. К сожалению, долго оно не просуществовало. Уже летом 1919 года в результате военных действий украинская государственность была ликвидирована.

Акт воссоединения стал предзнаменованием становления нации. Официальным государственным праздником День Соборности Украины стал в 1999 году после подписания президентом Леонидом Кучмой соответствующего Указа от 21 января 1999 года.

Сегодня важно понимать, что сила страны в единстве и оно не зависит от дат, лозунгов и меморандумов. Единство всегда было, есть и будет результатом мудрых политических решений, подкрепленных решительными действиями и высокой мерой ответственности за страну и свой народ.

Этот день символизирует единение украинских земель, понимание, что все мы – один народ и никакие рубежи не смогут нас разделить.

Я поздравляю всех украинцев с Днем Соборности!

Мира и процветания всем нам!», – поздравил всех сограждан Заслуженный юрист Украины, почетный гражданин города Одесса Сергей Кивалов.