Квартира сценариста «Городка» Яна Гельмана досталась его гражданской жене

В эти дни исполняется год с того момента, как в реанимационном отделении городской больницы № 11 скончался известный кавээнщик и автор сценариев программы «Городок» Ян Гельман. Помянуть шеф­редактора таких передач на РТР, как «Утренняя почта» и «Голубой огонек», в субботу собрались его друзья. Так совпало, что в день гибели Гельмана в городе прошел финал Первой украинской лиги КВН, там память художественного руководителя известной команды «Джентльмены ОГУ» почтили минутой молчания.

65­летнего мужчину с пробитой головой милиционеры нашли возле Тещиного моста у Воронцовской колоннады. Пострадавшего, находящегося в коме, отвезли в больницу, где на следующий день он умер, не приходя в сознание. В тот момент никто не знал, что это за человек: ни милиционеры, ни врачи не смогли установить его личность, хотя у него были при себе именная банковская карточка, бумажник и мобильный телефон. Позже специальная комиссия горздрава пришла к выводу, что имела место халатность врачей. Друзья погибшего уверены, что если бы медики были расторопнее, то Гельмана можно было бы спасти.

Первоначально в качестве причин гибели одессита в милиции выдвигали две версии – падение с высоты и нападение хулиганов, которые могли ударить или толкнуть его. Гражданская жена кавээнщика Юлия Лубенова, с которой он прожил более тридцати лет, не верит в несчастный случай. По ее словам, возможно, имел место конфликт или со знакомым или даже с милицейским патрулем.

– Мы с Яном часто гуляли по Приморскому бульвару до Воронцовского моста и через Тещин мост, – говорит она. – Он любил там ходить и в одиночестве, но в тот день почему­то отключил телефон, хотя обычно такого не делал. Как правило, если он встречался с друзьями, то его всегда провожали домой, а в этот раз он просто не вернулся.
Близкие говорят, что вероятной причиной смерти могло стать то, что Гельман злоупотреблял алкоголем. Вечером перед трагическим происшествием он вместе со знакомыми выпивал в ресторане, а после его отвезли домой. Через час сценариста видели уже в буфете Театра музкомедии, где он разговаривал с друзьями и продолжал налегать на коньяк. Первый вызов скорой поступил в половину четвертого утра, но врачи, приехав на место, никого не нашли. Во время повторного вызова их ждали правоохранители, которые отвели бригаду к месту, где лежал Гельман. Мужчина более часа провел на холодной земле и попал в реанимацию лишь в пять утра. В больнице, куда госпитализировали сценариста, у него в крови обнаружили 1,8 промилле алкоголя, что соответствует средней степени опьянения.

Дело по гибели Яна Гельмана в милиции открывали и закрывали три раза, в частности несколько запросов в областную прокуратуру отправила нардеп и близкий друг погибшего Светлана Фабрикант. Однако следователи не смогли установить состава преступления в трагедии. По версии судмедэкспертов, мужчина упал спиной на землю с небольшой высоты. При этом повреждений, характерных для борьбы, на его теле не обнаружили. В итоге 18 июня дело окончательно ушло в архив. Вместе с тем, друзья не верят, что виновного в кончине сценариста разыщут и накажут.

– Я еще тогда понимал, что никого не найдут, – говорит друг погибшего – ведущий первой украинской лиги КВН Дмитрий Шпинарев. – А муссировать эту тему – значит топтаться по его светлой памяти. Яну от этого проку нет.

После кончины кавээнщика расползлись слухи о том, что мужчину якобы убили из­за его дорогой квартиры в центре города, которую злоумышленники хотели прибрать к рукам. Однако нам удалось выяснить, что жилище сценариста никто не забрал, наоборот, оно перешло к его гражданской жене Юлии Лубеновой.

В скором времени вдова собирается установить на могиле Гельмана на Еврейском кладбище памятник. Над ним работает известный скульптор Михаил Рева.
– Это огромный валун, который покойный отец Гельмана в 1977 году привез из Прибалтики, где он когда­то воевал с немцами, – говорит она. – Камень стоит на могиле его семьи и там выбиты имена родителей, а теперь будет имя и самого Яна.

Квартира Гельмана находится на Дерибасовской.

Фото Максима Войтенко.

Автор: Денис КОРНЫШЕВ