Одесский Еврейский Культурно-Спортивный Клуб «Маккаби-Одесса» и компания TeleTrade организовали многонациональный турнир. В эти выходные в Одессе стартует многонациональный футбольный турнир. Матчи, начавшись 10 августа на стадионе клуба «Черноморец» в Отраде, будут проходить по воскресениям и завершатся играми между победителями 31 августа. В эти дни на поле выйдут представители четырех национальных общин, которые проживают в городе, а также любительские команды Одессы. Ради мира и дружбы на поле встретятся команды четырех национальных меньшинств, проживающих в городе, а также любительские команды Одессы.

Состязание под лозунгом «Дружба народов» уже во второй раз состоится в нашем городе. В 2012 году его учредили, посвятив памяти одесских тренеров Бориса Криченивкера и Юзефа Клацмана.

- Сейчас мало кто из молодежи знает о Юзефе Федоровиче, который трудился в обществе «Спартак» и о наставнике детско-юношеского клуба «Локомотив» Борисе Григорьевиче, - говорит известный тренер, почетный президент  ЕКСК «Маккаби-Одесса» Семен Альтман. – В то же время я был знаком с этими легендарными личностями и многому у них научился. Это великие организаторы, которые подарили большому футболу Заболотного, Шимановича, Бакатова, Сапожникова и обладателя «Золотого мяча» Игоря Беланова.

Поделившись на две группы, восемь команд сразятся между собой по круговой системе. В 1-й группе будут играть команды: «Маккаби-Одесса», «Черноморец U-17», «СК Одесса», «Бирлик». Во 2-й группе - «Сакартвело», «Телетрейд», «Бессарабец», «Спартак».

Главный приз разыграют команды, которые займут в своих группах первые места, а за третье место поборются команды, занявшие вторые места. Отличие турнира от обычных матчей – в регламенте, на каждую игру футболистам отведут два тайма по 35 минут. В остальном, все пройдет по обычному сценарию. Матчи турнира будут обслуживать арбитры, а также их ассистенты, утвержденные комитетом ФФОО. Главным судьей турнира выступит Виктор Зубков, в прошлом легендарный игрок Черноморца и сборной СССР. Из числа заявленных игроков разрешат проводить замены, а футболистов, которые в одном матче получат две желтые или одну красную карточки, не допустят к следующему туру.

- Уверен, это будет хорошая игра, которая соберет полный стадион зрителей, - сказал полузащитник команды-участницы TeleTrade Дмитрий Попов. – Ведь в этом году на поле выйдут только лучшие игроки, равносильные по мастерству.

К слову, в этот раз инициативу организаторов - общественного союза «Одесский Еврейский Культурно-Спортивный Клуб «Маккаби» - поддержала компания TeleTrade, выступив генеральным спонсором турнира. К тому же финансовую помощь окажут меценаты Петр Найда, экс-президент «Черноморца» Григорий Бибергал и другие. Устроители говорят: благодаря финансовой помощи нынешнее мероприятие станет более разноплановым и престижным.

- Когда мы впервые проводили состязание, его уровень оставлял желать лучшего, - сказал президент ЕКСК «Маккаби-Одесса» Александр Бромфман. - О нем знал только узкий круг людей, к тому же игрокам приходилось сражаться на стадионе завода радиально-сверлильных станков, где покрытие не отвечает нормам, а зрительские трибуны маловаты. Сейчас все будет по-другому.

В свою очередь, эксперты компании TeleTrade признались, что решили помочь в проведении матчей, ведь тема взаимопонимания между народами актуальна в непростое для страны время. К тому же представители организации, создав команду, сами готовятся принять участие в соревновании.

- На каком бы языке мы не говорили и к какой бы стране себя не относили, все мы хотим жить полной жизнью, видеть здоровыми родственников, находиться среди близких людей, - отметил представитель оргкомитета соревнований, аналитик компании TeleTrade Богдан Терзи. – А такие мероприятия, как этот турнир, объединяют, и наша компания, в свою очередь, рада уже на протяжение 20 лет оказывать финансовую поддержку подобным социальным проектам.