Петр Хлыцов метит на должность главы собрания

На сессии областного совета, которая состоится в эту пятницу, во главу угла вынесли внутренние проблемы собрания. Среди вопросов повестки дня оказался проект решения о досрочном прекращении полномочий заместителя главы облсовета Петра Хлыцова. Эта инициатива, исходящая от председателя облсовета Алексея Гончаренко, встретила неоднозначную реакцию депутатов во время утверждения плана заседания.
Сам Алексей Гончаренко мотивировал свое решение избавиться от зама тем, что он с ним, дескать, не «сработался».
– Ни один из вас не потерпел бы, если бы его зам начал что-то делать за его спиной, – заявил Гончаренко. – Это вопрос морально-этический, и я считаю подобное поведение недопустимым.

Петр Хлыцов в свою очередь заявил, что грехов за собой не видит. Он предположил, что истинной причинной подобного намерения главы собрания является подозрение, что в связи с уходом Гончаренко в парламент, он, Хлыцов, якобы собирается баллотироваться на председательское место, официально не поставив в известность самого Алексея Алексеевича.
– Во-первых, председатель в последнее время был в длительной командировке, – заметил он. – И предупредить его я просто не мог. А, во-вторых, любой из депутатов имеет право претендовать на звание главы собрания.

Кроме споров за кресло, депутаты обсудили вопрос об отзыве депутата от фракции «Родина» Вадима Савенко, который воюет на стороне сепаратистов. В результате приняли решение обратиться в территориальную избирательную комиссию с просьбой отозвать Савенко как прогульщика всех заседаний совета в этом году, а также человека, взявшего на себя ответственность в обстреле пограничного катера у Мариуполя.

Вадим Савенко воюет на стороне так называемой ДНР

Среди других инициатив – выделение двух миллионов гривен на материально-техническое обеспечение батальона МВД «Шторм». Помимо этого, депутаты вынесли на утверждение проекты землеустройства ряда музеев, театров и училищ. Как пояснил нам зампред Михаил Шмушкович, это сделано для того, чтобы у хитрых дельцов не возникало намерений воровать государственную землю.
– Когда оформим госакт для каждого учреждения и предприятия, тогда будут четко определены границы участков. Это и положит конец земельным спорам,– – пояснил он.
В завершение заседания из повестки дня по инициативе Гончаренко исключили вопрос об изменении территории заповедного урочища «Днестровские плавни», где 51 гектар планировали выделить для установки линий электропередач, которая должна соединить южную часть области с общей энергетической сетью Украины в обход территории Молдовы. Депутаты пошли на такой шаг, так как областные власти не приложили к проекту ни одного документа.

Автор Павел Давыдов